Как укладывается арматура на различные конструкции?

Под армированием понимается применение арматуры в качестве важного строительного материала. Используется арматура с целью того, чтобы конструкция была долговечной и прочной. Расчет для монтажа арматурной конструкции лучше всего доверить профессионалу. Тем более если не имеется соответствующего опыта, кроме профильного специалиста эту задачу никто качественно не решит.

Компания «Металлобаза» предлагает свои услуги в сфере металлопроката. При Вашем обращении окажем квалифицированную помощь с подбором и покупкой требуемого вида металлопроката. Мы предлагаем высококачественную продукцию по низким ценам от производителя без посреднических накруток. Опытная команда работает на результат, ответственно и качественно.

Для того чтобы усилить бетонное сооружение необходимо опираться на существующую технологию укладки арматуры. К примеру, при возведении кирпичной кладки стержни задействуют через каждые 3-4 ряда. Располагаются они в 4-х см. от края и покрываются раствором. А в случае с плитами перекрытия либо фундаментом, процесс армирования выполняется по более сложной строительной технологии.

Поэтому выполнение укладки арматуры требует знания множества важных деталей. В противном случае при упущении даже мельчайшего пункта и, казалось бы, на первый взгляд не примечательного, итогом станет непрочное и ненадежное возведенное строение. Как показывает практика, пренебрегать технологическими нормами по правильному  расположению арматуры не стоит.

 

Поэтапный процесс укладки арматуры

Армирование производится с помощью металлических стержней диаметром 10-12 мм. Данные стержни имеют ребристую поверхность. Поэтапный рабочий процесс армирования:

  1. Подготавливается армирующая сетка. Этот этап выполняется путем сваривания либо вязки. Каркас для конструкции из арматуры собирается предварительно.
  2. Опалубка тщательно очищается от мусора строительного характера и на ней производится соответствующая разметка.
  3. В грунт вбивается арматура с шагом в 50-60 см. и на глубину основания. Одновременно с этим важно соблюдать расстояние от опалубки на уровне 5-6 см.
  4. Опорные элементы выкладываются на дно траншеи. В качестве данных элементов могут служить камни или кирпичи. На них укладывается нижний ряд арматуры, приблизительно в 2-3 нитки. Каждая часть каркаса опускается в ров на опоры, с целью того, чтобы снизу образовался технологический зазор небольшого размера.
  5. Нижние и верхние ряды арматуры соединяются поперечными перемычками и связываются со штырями, расположенными вертикально. Места пересечений сваривают или же скрепляют проволокой. Скрепление должно выполняться очень прочно и надежно, чтобы впоследствии избежать расхождения стыков при заливке бетонной смеси.
  6. На финишном этапе укладки нужно создать отверстия для вентиляции. После возведенная конструкция проверяется на полное соответствие каждому пункту проекта и только потом все заливается раствором.

Важно: категорически запрещено допускать соприкосновения арматуры с почвой или опалубкой, так как итогом может стать образование коррозийных образований.

Ключевые моменты технологических норм

При возведении фундамента укладка арматурных стержней в бетон осуществляется на глубину более 5 см. Выполнение данного процесса можно облегчить с помощью специфичных пластиковых подставок или как их еще называют хомуты. Благодаря им стержни фиксируются в нескольких положениях. Вязать арматуру можно также посредством строительного пистолета.

Когда скрепление стыков производится проволокой, то предварительно она должна быть связана вдвое, а уже потом только необходимо выполнять узел. По технологии армирующие элементы укладываются в нижнем и верхнем участках ленточного фундамента. При укладке обязательно должны выполняться следующие требования:

  • основание из кирпичей или камней должно равняться показателю не меньше 8 см.;
  • нужно избегать ситуации, при которой узел связки выпадает на угловую часть фундамента. Поэтому лучше использовать гнутые стержни. Их концы после выполненного сгиба должны быть не меньше 35 диаметров прутка;
  • между узловыми стержнями должно соблюдаться расстояние равное 25-30 см. Чтобы усилить конструкцию допустимо данную норму опустить до 10 см., главное не более, так как в мелких ячейках бетонная смесь теряет способность проникать. В результате все это может привести к появлению пустот;
  • верхний арматурный слой никогда не располагается очень высоко. Он должен заливаться слоем бетона, толщина которого составляет не меньше 2 см.

В процессе заливки раствора слабая вязка может стать причиной нарушения всей конструкции каркаса в целом. Процесс укладки арматуры выполняется бригадой, состоящей из нескольких человек, потому что обеспечить ровное расположение каждого стержня самостоятельно невозможно. Также важно не упустить из виду и создать вентиляционные отверстия, которые поспособствуют улучшению амортизационных свойств фундамента и послужат хорошим профилактическим мероприятием от гнилостных процессов.

Нагревать арматуру при сгибании категорически запрещается, по причине того, что стержни ослабевают и в результате значительных нагрузок их может просто разорвать. Бетонную смесь необходимо укладывать горизонтальными слоями с уплотнением каждого слоя. При условии, что предыдущий слой затвердевает, важно своевременно выполнить его очистку от образовавшейся пыли.

В любом случае при укладке арматуры на различные конструкции в обязательном порядке необходимо соблюдать соответствующие СНиП и ГОСТы.        

Корзина пуста

Меню сайта

Каталог продукции