Электроды для сварки

Этот расходный материал может использоваться как в промышленных, так и в бытовых целях:

- в процессе создания различного оборудования и строительных конструкций;
- при ремонте трубопроводов различного назначения;
- для наплавки изношенных деталей машин;
- для резки металла.

  Электроды могут быть неплавящимися и плавящимися. К первой группе относят электроды из неметаллических материалов (графитовые, угольные), а также вольфрамовые. При сварке неплавящимся электродом дополнительно необходимо применять присадочные материалы в виде сварочной проволоки.

  Плавящиеся электроды могут изготавливаться из стали, чугуна и цветных металлов. Они представляют собой металлический стержень диаметром 3-6 мм, покрытый специальным составом, называемым обмазкой. Для обеспечения электрического контакта с держателем один из концов стержня оставляют непокрытым на длине 15-20 мм. В процессе сварки обмазка расплавляется вместе с металлом стержня и служит для защиты сварочной ванны от окисления, она препятствует насыщению вредными примесями.

  Различают несколько видов покрытий для электродов. А именно:

1. Кислое покрытие препятствует образованию пор в сварных швах. Поэтому электродами с этим покрытием можно успешно сваривать металл со следами коррозии и ржавчины.

2. Рутиловое покрытие ощутимо снижает разбрызгивание металла при сварке, благодаря чему удается снизить расход электродов и достичь оптимальной прочности сварного соединения.

3. Основное покрытие, включающее в себя карбонаты и соединения фтора. Оно способствует повышению пластических свойств металла шва, предотвращает образование трещин.

4. Целлюлозное органическое покрытие способствует формированию очень плотных валиков наплавляемого металла. Поэтому электроды с этим покрытием применяют для сварки в вертикальном положении.

  Для наплавки выпускаются специальные виды электродов. Их основная задача заключается в обеспечении необходимых механических свойств поверхности изделия. Обычно это касается режущих инструментов, так как их рабочие части должны обладать высокой твердостью.

Корзина пуста

Меню сайта

Каталог продукции