Сетка штукатурная и как её выбрать

Для укрепления стен перед их оштукатуриванием рекомендуется использовать специальную сетку. В зависимости от вида применяемой штукатурки выбирается сетка, изготовленная из определенного материала. Под цементно-песчаные составы берется металлическая штукатурная сетка, для гипсовых смесей оптимальна стекловолокнистая, а для использования на фасадных работах - полиуретановая, полипропиленовая или пластиковая.

  Выбирая штукатурную сетку, необходимо руководствоваться определенными правилами. А именно:

1. Нужно знать, на какое основание будет наноситься штукатурка - чем более гладкая поверхность, тем меньшие требуются ячейки. Сетка в данном случае будет использоваться не только для укрепления, но и для лучшего сцепления раствора с поверхностью. Не следует забывать о специальных грунтах, которые выбираются в соответствии с первоначальным видом основания. Ячейки сетки могут иметь размеры от 5 на 5 мм до 100 на 100 мм.

  Для пазогребневых плит, кирпичной кладки, а также блоков рекомендуется использовать мелкую пластиковую сетку.

2. Необходимо предварительно определить, в каком помещении предстоит выполнять работы - во влажном, в холодном или в подверженном воздействию прямых солнечных лучей. Для влажных и холодных комнат следует выбрать стекловолокнистую или пластиковую сетку. Необходимо взять в расчет, что пластиковая сетка не должна использоваться при оштукатуривании цементными смесями, так как со временем данные материалы разрушат укрепление. Металлические сетки используются только в сухих помещениях, при излишней влажности на них может образоваться ржавчина, которая со временем проявится на чистовой поверхности и разрушит слой штукатурки. Для наружных работ лучше всего подойдет оцинкованная сетка - она не боится воздействия влаги.

3. Нужно рассчитать слой штукатурки. Сетку-рабицу используют преимущественно для штукатурки толстых слоев (более 5 см), а также в новых зданиях, которые будут давать усадку. Сетка-рабица - это подвижный материал, который сможет предотвратить появление трещин на поверхности. Полиуретановые и полипропиленовые сетки выдерживают любые условия влажности, они подходят для удержания толстых слоев смеси. Данные сетки могут применяться с различными видами материалов - цементными, известковыми или гипсовыми, а также вполне подходят для использования поверх утеплителя.

  Крепление штукатурной сетки можно произвести разными способами. Оцинкованный и металлический материалы, а также сетку-рабицу можно закрепить на дюбель-гвозди (неплотно к стене). Это делается для того, чтобы при нанесении раствор попадал под основание и образовывал прочное соединение с первичным покрытием. Остальные сетки крепятся на тонкие слои штукатурной смеси или с помощью специального клея.

  Использовать штукатурную сетку необходимо при проведении работ, если вы не хотите столкнуться с появлением трещин на стенах с чистовым покрытием.

Корзина пуста

Меню сайта

Каталог продукции