Что такое двутавровый профиль?

В основном профиль двутаврового сечения изготавливают из стали. В качестве основного сырья используют углеродистые и низколегированные стали. От марки стали зависят механические свойства готового изделия. Двутавры также изготавливаются из дерева и полимерных материалов, но такие профили не имеют широкого использования.

 Стальные профили двутаврового сечения находят широкое применение в строительстве. Их изготавливают на металлургических заводах методом проката. Под действием определенных температур стальная заготовка двигается по станку, при этом обжимается валами, которые и формируют готовый профиль. Если процесс происходит под действием высоких температур, то такую прокатку называют «горячей», а изделия, изготовленные этим способом, горячекатаными. Если температура низкая, то прокат имеет название «холодный», соответственно.

 На долю двутаврового профиля приходится около половины продукции, выпускаемой металлургическими заводами. Это связано с универсальностью данного сечения как в отношении механических свойств готового изделия, так и в плане экономичности при производстве.

 Так как подобные изделия изготавливаются исключительно на заводах, то их размеры и механические свойства строго регламентируются нормами ГОСТа. Списки возможных размеров для производства называются сортаментами. Сортамент может быть полным, то есть содержать в себе весь перечень возможных типоразмеров профилей, или сокращенным с часто встречающимися размерами.

 Наиболее распространенные двутавровые профили:

1. Стальные горячекатаные. Они изготавливаются методом горячего проката. Полки профиля с внутренней стороны и места их соединения со стенками имеют радиусы скругления. Обозначаются так: наименование профиля и цифра, равная высоте профиля в см. Например, двутавр 10.

2. Стальные горячекатаные с параллельными гранями полок (нормальные). Такие двутавровые профили часто используются в строительстве в качестве балок, поэтому и называются балочные. Радиусом скругления обладают только места соединения стенки и полки. Пример обозначения: двутавр 14Б1.

3. C параллельными гранями полок (широкополочные). Скругления присутствуют только на стыках полки и стенки. От предыдущих изделий широкополочные двутавры отличаются размерами - сортамент начинается с довольно крупного профиля. Пример: двутавр 35Ш2.

4. C параллельными гранями полок (колонные). Особенностью данных профилей является форма, приближенная к квадрату, ширина примерно равна высоте профиля. Колонный двутавр хорошо воспринимает сжимающие усилия, поэтому часто применяется в качестве несущих элементов здания (колонн). Пример обозначения: двутавр 23К1.

Корзина пуста

Меню сайта

Каталог продукции